Производство корпусной мебели на заказ во Владивостоке
kuhni_vl_milan
+7 (423) 266-55-75
+7 (423) 248-09-55
Главная / Каталог мебели / Каменные столешницы / Кварц

Какой цвет выбрать для кухни?

У каждого человека свои представления об уюте и комфорте, и в соответствии с ними он старается оформить окружающее пространство. Это относится и к цветовому решению кухни. Выбрать тона именно для этого помещения крайне сложно, ведь необходимо подобрать гармоничные сочетания, которые будут обеспечивать психологический комфорт домочадцев, собирающихся за общим столом во время завтрака или ужина.

Цвет должен соответствовать темпераменту и образу жизни своего владельца. Психологи говорят об определенной энергетике различных тонов. Есть оттенки, которые действуют на психику угнетающе, другие вызывают эмоциональное возбуждение, третьи способствуют умиротворению. Чтобы понять какой цвет выбрать для кухни, важно учесть все эти факторы.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ЦВЕТА ДЛЯ КУХНИ

— Учитывайте площадь. Если у вас слишком маленькая кухня, то темные тона в ней будут не уместны. Черные и коричневые поверхности плохо отражают свет, делают пространство еще более замкнутым. Для малогабаритных кухонь выбирайте светлые пастельные тона. Они не только помогут зрительно увеличить площадь, но и придадут всему помещению более свежий, воздушный вид.

— Обращайте внимание на фон. Цвет фасада гарнитура должен гармонировать с оттенком обоев и напольного покрытия. Кухонная мебель в интерьере является одной из ключевых точек, поэтому важно соблюдать основные законы цветовых сочетаний. Шторы, посуда, различные аксессуары будут подбираться потом, уже с учетом фоновых цветов и установленного гарнитура.

— Учтите время, которое вы проводите на кухне. Если вы – молодой энергичный человек, который появляется в кухне утром всего на 10-15 минут, чтобы выпить чашечку кофе и вечером, чтобы приготовить полуфабрикат, то отлично подойдут яркие, бодрящие тона. Для домохозяек, которые много времени проводят около плиты, рекомендуется более сдержанное оформление гарнитура, которое не будет вызывать раздражения.

— Уровень естественной освещенности. Если окна вашей кухни расположены на солнечной стороне, то уравновесить яркость глянца можно холодными оттенками: голубым, синим, фиолетовым. Если солнышко светом особо не радует и часто приходится включать лампы, стоит подумать о гарнитуре в теплых, мягких тонах: персиковом, бежевом, терракотовом, желтом.

— Ваши жизненные принципы. Приверженцам здорового образа жизни, а также тем, кто придерживается строгой диеты ради сохранения фигуры, рекомендуются холодные оттенки в оформлении кухни. Теплые, мягкие тона способствуют расслаблению, усиливают аппетит, располагают к тому, чтобы посидеть подольше за столом и что-нибудь пожевать. Дизайнеры замечали также, что сочетание розового и серого способствует подавлению аппетита.

— Прислушивайтесь к своим ощущениям. Вам приходилось бывать в разных интерьерах. Сходите в гости к своим друзьям, посидите с ними на кухне, оцените цветовое решение. Это поможет вам понять, насколько комфортно вы себя чувствуете в той или иной обстановке. Какие-то тона подействуют на вас как антидепрессант, а другие придадут заряд бодрости.

— Не бойтесь экспериментов. Модными сегодня являются и смелые цветовые сочетания, когда на фасаде гарнитура комбинируются вставки самых неожиданных тонов. Очень интересно выглядят яркие желтые и зеленые цвета, некоторые отваживаются даже на присутствие салатового. Если вы все же сомневаетесь в правильности такого решения, посоветуйтесь с дизайнером, он подскажет вам оригинальные сочетания, которые не будут вносить в интерьер дисбаланс.

— Стиль. Цветовое оформление кухни должно быть выдержано в едином стиле. Для ультрамодного «хай-тек» характерно обилие металлических поверхностей, хрома, стекла. Имеет смысл выбирать гарнитур в соответствующих серых тонах. Для оригинальных интерьеров Crazy используют мебель с яркими принтами и рисунками. Все еще не знаете, какой цвет выбрать для фасада кухни? Отдавайте предпочтение классическим сочетаниям – беспроигрышный вариант.

ОСОБЕННОСТИ КУХОНЬ РАЗЛИЧНЫХ ЦВЕТОВ

ЗЕЛЕНАЯ КУХНЯ. Природный, мягкий, приятный для глаза цвет. Зеленые тона не вызывают раздражения, не возбуждают психику и никогда не вгоняют человека в депрессию. Это один из наиболее удачных и популярных сегодня вариантов, который чаще всего используется семьями с детьми. В такой кухне будет царить атмосфера покоя и умиротворенности. Зеленый хорошо сочетается с желтым, золотисто-коричневым, черным, светло-бежевым цветами.

СИНЯЯ КУХНЯ. Цвет воды, воздуха, чистого неба над головой. Как и зеленые оттенки, все тона синего являются комфортными для ежедневного восприятия. Можно выбрать более яркий цвет или отдать предпочтение приглушенным, сглаженным решениям. Дизайнеры рекомендуют все же разбавлять синеву другими цветами, потому что однотонное оформление в этом случае может действовать угнетающе. Отлично будут смотреться желтые, зеленые, лиловые, красные или оранжевые вставки.

ГОЛУБАЯ КУХНЯ. Еще один ненавязчивый природный оттенок, который отлично освежает пространство в помещении. Не знаете, какой цвет выбрать для маленькой кухни? Выбирайте голубой. Высокая отражающая способность акрила и светлые голубые тона – идеальный вариант для визуального увеличения пространства. Данный цвет — универсальный и подходит людям с различным темпераментом и образом жизни. Можно сочетать голубые фасады с серыми, красными, розовыми, оранжевыми, желтыми и белыми вставками.

КРАСНАЯ КУХНЯ. Вариант для смелых, сильных духом. Красный цвет ассоциируется со скоростью, адреналином, вихрями эмоций. Такое оформление выбирают молодые и энергичные натуры, живущие активной жизнью. Красная кухня придаст с утра заряд бодрости. Рекомендуется разбавлять яркие тона, и в данном случае одинаково эффектно будут выглядеть и черные, и белые, и цветные вставки, гармонирующие с основным оттенком.

ФИОЛЕТОВАЯ КУХНЯ. Цвет привносит в интерьер ноту загадочности и даже мистицизма, особенно темные оттенки. Фиолетовый роскошен в оформлении гарнитуров, но требует более светлых стен и пола. Не рекомендуется также выполнять кухню одноцветной, потому что данный оттенок по наблюдениям психологов снижает работоспособность. Можно разнообразить фиолетовый золотисто-оливковым, золотым или желтым цветом.

ЧЕРНАЯ КУХНЯ. Такой вариант весьма популярен сегодня. Темные тона придают интерьеру основательность, благородство. Сочетая черный и белый цвета, можно создавать классические решения, обстановку в духе минимализма и воплощать уникальные авторские идеи. Такую кухню отлично дополнят металлические или стеклянные аксессуары, которые помогут нивелировать тяжесть темных оттенков. Можно также разбавить черный гарнитур зеленым, красным, оранжевым, розовым и любым другим цветом.

КОРИЧНЕВАЯ КУХНЯ. Все оттенки данного цвета ассоциируются с натуральным деревом, поэтому подходят всем людям за редким исключением. Кухни получаются теплыми, уютными, гармоничными – идеальный вариант для тихих семейных ужинов. Коричневый цвет универсален и отлично сочетается практически со всеми тонами, поэтому ошибиться в дизайне невозможно.

БЕЛАЯ КУХНЯ. Надо сказать, что использовать только один оттенок в данном случае не стоит. Взгляните на фото, какого цвета кухню выбрать понятно сразу. Чисто белое оформление – это не только чистота, свежесть и обилие света, но и чрезмерная «стерильность». Помещение будет похоже на операционную, а не на уютную кухню. Если вам нравится белый цвет, сочетайте его с более ярким черным, красным или синим цветом. Такие приемы позволяют получать невероятные по красоте интерьеры.


Новости
Элитные кухни подразумевают бережно сохраняемые в веках традиции, способные покорить любого искусным исполнением. Такие кухни на заказ выполнены из материалов высокого качества, что обеспечивает их идеальные конструктивные характеристики. Применяемые в отделке таких кухонь мрамор, гранит, натуральный камень придают объектам мебели повышенную долговечность и износостойкость
Вы уже решили приобрести шкаф купе и готовитесь к походу в магазин, но остаётся один вопрос – какой же вариант изделия лучше выбрать – встроенный или корпусный? Определить это непосредственно перед покупкой будет очень сложно ведь продавцы-консультанты в мебельных магазинах не знают особенности вашей квартиры или дома и не смогут правильно подсказать, какую вариацию вам выбрать. Но не отчаивайтесь!
Кухни из ДСП – самый популярный и доступный по цене вариант. Они радуют разнообразием стилей и цветов, имеют продуманную комплектацию и вполне способны прослужить лет 10, если за ними правильно ухаживать. И хотя особых изысков от дизайнеров бюджетной мебели ждать не приходится, подавляющее большинство таких гарнитуров смотрится весьма симпатично.
Рабочая поверхность на кухне очень важна для любой хозяйки. Она постоянно подвергается механическим повреждениям, контактирует с моющими средствами и водой. Поэтому к ее выбору следует подойти со всей ответственностью, чтобы она прослужила вам как можно дольше.
Статьи
Кухни с крашенными фасадами являются достаточно дорогими, если сравнивать их с пластиковыми или пленочными, но имеют свои преимущества. Главный плюс краски – это широчайший выбор цветов и оттенков, цветов действительно много и все они сочные, яркие и незабываемые.
У каждого человека свои представления об уюте и комфорте, и в соответствии с ними он старается оформить окружающее пространство. Это относится и к цветовому решению кухни. Выбрать тона именно для этого помещения крайне сложно, ведь необходимо подобрать гармоничные сочетания, которые будут обеспечивать психологический комфорт домочадцев, собирающихся за общим столом во время завтрака или ужина.
Пластиковые фасады не ломаются и не трескаются в процессе эксплуатации. Листы выдерживают серьезные точечные удары, деформирующие нагрузки.
Так уж сложилось, что кухня является частью дома, в которой женщина проводит большинство своего времени. Возможно именно потому она так взыскательно относится к интерьеру кухни, особенно к выбору столешницы, ведь именно на ней готовится основное количество блюд.