Производство корпусной мебели на заказ во Владивостоке
kuhni_vl_milan
+7 (423) 266-55-75
+7 (423) 248-09-55
Главная / Каталог мебели / Шкафы / Гардеробная комната

Кухня из ламинированного ДСП – бюджетно и со вкусом

Кухни из ДСП – самый популярный и доступный по цене вариант. Они радуют разнообразием стилей и цветов, имеют продуманную комплектацию и вполне способны прослужить лет 10, если за ними правильно ухаживать. И хотя особых изысков от дизайнеров бюджетной мебели ждать не приходится, подавляющее большинство таких гарнитуров смотрится весьма симпатично.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Основной плюс мебели из древесно-стружечных плит это, конечно, ее низкая цена – дешевле просто ничего нет. Однако даже такой эконом-вариант кухни может порадовать парой-тройкой приятных бонусов:
— Влагостойкость. Сами листы ДСП с водой не дружат – разбухают и рассыпаются в труху. Но под защитой прочной пластиковой пленки даже на кухне они будут в безопасности.
— В отличие от мебели из массива такие шкафчики никогда не треснут и не покоробятся из-за постоянной смены температур и влажности.
— Хорошая обрабатываемость – из прессовки можно вырезать любые фигуры, если вам нужна нестандартная кухня. Гнутые или слишком рельефные фасады, конечно, не получатся, но довольно симпатичные филенки и кромки необычной формы – вполне.

Прочность у ДСП-кухонь скорее средняя, но ее достаточно, чтобы выдержать все основные нагрузки в домашних условиях.

А вот попадания прямых солнечных лучей и очень высоких температур ей лучше избегать. В первом случае, вам удастся надолго сохранить мебели ее насыщенный цвет, во втором – уберечь декоративную полимерную пленку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ МЕБЕЛИ

В первую очередь необходимо определиться с будущей планировкой кухни, чтобы точно знать, сколько и каких шкафов вам может понадобиться, и где их нужно установить. От этого зависит – обойдетесь ли вы стандартным гарнитуром из магазина или придется подыскивать модульную систему, а то и заказывать индивидуальное изготовление. Кстати, последний способ можно назвать лучшим вариантом кухни из ЛДСП, особенно если у вас далеко не царские хоромы и приходится вписывать мебель в ограниченное пространство. Комплект на заказ выйдет чуть дороже, но прелесть в том, что даже это многим по карману. Зато готовый гарнитур идеально разместится на любой площади, не оставляя незаполненных углов и «мертвых зон».

Обязательно продумайте, какую технику вы планируете встраивать в корпуса мебели, а что придется устанавливать на кухне отдельно. Модули под духовой шкаф или посудомоечную машину должны иметь стандартные размеры (45 или 60 см по внутренней нише) либо изготавливаться специально под конкретные модели электроприборов. После этого можно переходить к самой приятной части – выбор красивых фасадов из ДСП. К этому моменту уже стоит продумать стиль будущего интерьера всей кухни и в соответствии с ним искать подходящий гарнитур:
— Для классики, модерна или кантри подойдет мебель с рисунком под дерево и желательно с матовым эффектом – она будет смотреться наиболее гармонично.
— Хай-тек, минимализм и другие ультрасовременные стили приветствуют чистые цвета яркого глянца.
— На маленькой кухне лучше использовать светлую и блестящую мебель, хорошо отражающую свет – она не станет визуально утяжелять интерьер и создаст эффект простора.
— Рамочные фасады с остеклением также помогут наполнить слишком темное или тесное помещение светом и сделают его «легче».
— Хочется чего-нибудь покрасивее и побогаче с виду вроде классической кухни – выбирайте для мебели шпонированные фасады. Но приготовьтесь заплатить за них на 25% больше и смиритесь с мыслью, что они потребуют более тщательного ухода.

После того, как вы определились с внешним обликом будущей кухни из ДСП, останется только придирчиво осмотреть комплект перед покупкой. Обязательно проверьте плоскость фасадов (для этого достаточно взглянуть на дверцы сбоку) – здесь не должно быть никаких пузырей или вмятин. Также обследуйте каждую кромку, особенно в тумбе под мойку. Важным условием долгой службы такой бюджетной мебели являются полностью заклеенные срезы плит. В противном случае при попадании воды они просто вздуются. В этом плане лучше всего ведут себя модели для кухни из постформинга, на которые защитная пленка приклеивается без швов – с загибом за кромки.

Перенавешивать фасады мебели из древесно-стружечных плит крайне нежелательно – из-за их рыхлой структуры посадочные гнезда под шурупы быстро разрушаются. Так что сразу берите на кухню шкафы, полностью готовые к установке с дверцами на «правильной» стороне – самостоятельных переделок они не выдержат.

Не забудьте ознакомиться с основными характеристиками и техническим описанием выбранного гарнитура перед покупкой. Вот на что нужно обратить внимание:
— Тип плиты – в идеале это должны быть многослойные листы ДСП (одно- и двухслойные им уступают по качеству).
— Стойкость к влаге/деформациям – для кухни лучшим сортом является П-А (П-Б в этом плане похуже).
— Класс эмиссии – указывает на содержание формальдегидов. Вам нужен показатель Е0 или Е1 – класс Е2 официально запрещено использовать в производстве мебели.

Кухни ЛДСП отлично смотрятся, пока они новые, но при небрежном обращении или неправильном уходе быстро покрываются царапинами и потертостями, а порой и попросту вздуваются в нескольких местах. Чтобы этого не произошло, соблюдайте несложные правила по уходу за бюджетной мебелью:
— Для чистки кухни не берите металлические мочалки, абразивные порошки и старайтесь поменьше мочить ламинат. Пользуйтесь влажной мягкой губкой, смоченной в растворе моющего средства, и не забывайте сразу вытирать шкафы насухо.
— Оберегайте от попадания воды стыки столешниц и кромки на корпусах мебели. В идеале их нужно сразу при установке кухни закрыть специальными профилями, предварительно обработав герметиком.
— Регулярно проверяйте положение петель на дверцах и при необходимости выставляйте их по уровню, чтобы провисшие фасады не раздавливали крепежные отверстия в корпусах кухни.
— Берегите мебель от ударов и острых предметов – разбить или сломать ее вам вряд ли удастся, а вот повредить пластиковую пленку или оставить вмятину можно запросто.

Не стоит пренебрежительно смотреть на недорогие кухни из древесно-стружечных плит. На самом деле они способны прослужить вам достаточно долго, не доставляя особых хлопот. А когда бюджетная мебель надоест, ее можно будет спокойно поменять на другой комплект, не переживая по поводу потраченных денег.


Новости
Элитные кухни подразумевают бережно сохраняемые в веках традиции, способные покорить любого искусным исполнением. Такие кухни на заказ выполнены из материалов высокого качества, что обеспечивает их идеальные конструктивные характеристики. Применяемые в отделке таких кухонь мрамор, гранит, натуральный камень придают объектам мебели повышенную долговечность и износостойкость
Вы уже решили приобрести шкаф купе и готовитесь к походу в магазин, но остаётся один вопрос – какой же вариант изделия лучше выбрать – встроенный или корпусный? Определить это непосредственно перед покупкой будет очень сложно ведь продавцы-консультанты в мебельных магазинах не знают особенности вашей квартиры или дома и не смогут правильно подсказать, какую вариацию вам выбрать. Но не отчаивайтесь!
Кухни из ДСП – самый популярный и доступный по цене вариант. Они радуют разнообразием стилей и цветов, имеют продуманную комплектацию и вполне способны прослужить лет 10, если за ними правильно ухаживать. И хотя особых изысков от дизайнеров бюджетной мебели ждать не приходится, подавляющее большинство таких гарнитуров смотрится весьма симпатично.
Рабочая поверхность на кухне очень важна для любой хозяйки. Она постоянно подвергается механическим повреждениям, контактирует с моющими средствами и водой. Поэтому к ее выбору следует подойти со всей ответственностью, чтобы она прослужила вам как можно дольше.
Статьи
Кухни с крашенными фасадами являются достаточно дорогими, если сравнивать их с пластиковыми или пленочными, но имеют свои преимущества. Главный плюс краски – это широчайший выбор цветов и оттенков, цветов действительно много и все они сочные, яркие и незабываемые.
У каждого человека свои представления об уюте и комфорте, и в соответствии с ними он старается оформить окружающее пространство. Это относится и к цветовому решению кухни. Выбрать тона именно для этого помещения крайне сложно, ведь необходимо подобрать гармоничные сочетания, которые будут обеспечивать психологический комфорт домочадцев, собирающихся за общим столом во время завтрака или ужина.
Пластиковые фасады не ломаются и не трескаются в процессе эксплуатации. Листы выдерживают серьезные точечные удары, деформирующие нагрузки.
Так уж сложилось, что кухня является частью дома, в которой женщина проводит большинство своего времени. Возможно именно потому она так взыскательно относится к интерьеру кухни, особенно к выбору столешницы, ведь именно на ней готовится основное количество блюд.